FECHA 01/Buenos Aires  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

Prueba Libre Comunitaria Viernes, 16 de marzo, de 15.10 a 15.55hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 15 1:19.133 00.000
2 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 14 1:19.205 00.072
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 15 1:19.223 00.090
4 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 7 1:19.876 00.743
5 Mariano Werner Peugeot 408 12 1:19.990 00.857
6 Nestor Girolami Peugeot 408 13 1:20.45 00.912
7 Emiliano Spataro Renault Fluence 14 1:20.125 00.992
8 Matias Rossi Toyota Corolla 12 1:20.249 01.116
9 Leonel Pernia Renault Fluence 11 1:20.342 01.209
10 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 15 1:20.429 01.296
11 Julián Santero Toyota Corolla 13 1:20.477 01.344
12 Martin Moggia Renault Fluence 16 1:20.954 01.821
13 Damian Fineschi Toyota Corolla 12 1:21.5 01.872
14 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 14 1:21.421 02.288
15 Bruno Armellini Peugeot 408 12 1:21.723 02.590
16 Facundo Conta Chevrolet Cruze 10 1:21.754 02.621
17 Matías Milla Citroen C4 Lounge 13 1:22.48 02.915
18 Manuel Luque Toyota Corolla 13 1:22.120 02.987
19 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 10 1:22.197 03.064
20 Alessandro Salerno Peugeot 408 16 1:23.3 03.870
21 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 11 1:23.31 03.898
22 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 9 1:23.314 04.181

PROMEDIO: 152,538KM/H.

1° Entrenamiento Sábado, 17 de marzo, de 09.45 a 10.20hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nestor Girolami Peugeot 408 10 1:17.531 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 12 1:17.645 00.114
3 Mariano Werner Peugeot 408 5 1:17.675 00.144
4 Leonel Pernia Renault Fluence 4 1:17.734 00.203
5 Matias Rossi Toyota Corolla 4 1:17.791 00.260
6 Facundo Ardusso Renault Fluence 7 1:17.917 00.386
7 Emiliano Spataro Renault Fluence 11 1:18.204 00.673
8 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 10 1:18.244 00.713
9 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 13 1:18.251 00.720
10 Martin Moggia Renault Fluence 11 1:18.359 00.828
11 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 10 1:18.392 00.861
12 Julián Santero Toyota Corolla 7 1:18.531 01.000
13 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 10 1:18.665 01.134
14 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 12 1:18.865 01.334
15 Matías Milla Citroen C4 Lounge 14 1:18.986 01.455
16 Damian Fineschi Toyota Corolla 10 1:19.208 01.677
17 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 14 1:19.230 01.699
18 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 9 1:19.238 01.707
19 Manuel Luque Toyota Corolla 12 1:19.406 01.875
20 Alessandro Salerno Peugeot 408 15 1:19.945 02.414
21 Facundo Conta Chevrolet Cruze 12 1:19.971 02.440
22 Bruno Armellini Peugeot 408 9 1:20.252 02.721

PROMEDIO DEL 1° 155.690 KM/H

2° Entrenamiento Sábado, 17 de marzo, de 12.15 a 12.50hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 11 1:17.168 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 10 1:17.186 00.018
3 Nestor Girolami Peugeot 408 13 1:17.392 00.224
4 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 12 1:17.628 00.460
5 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 12 1:17.695 00.527
6 Matias Rossi Toyota Corolla 10 1:17.705 00.537
7 Facundo Ardusso Renault Fluence 11 1:17.713 00.545
8 Mariano Werner Peugeot 408 10 1:17.752 00.584
9 Martin Moggia Renault Fluence 10 1:17.836 00.668
10 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 12 1:17.927 00.759
11 Julián Santero Toyota Corolla 10 1:18.35 00.867
12 Emiliano Spataro Renault Fluence 11 1:18.84 00.916
13 Damian Fineschi Toyota Corolla 12 1:18.97 00.929
14 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 12 1:18.301 01.133
15 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 11 1:18.325 01.157
16 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 13 1:18.724 01.556
17 Manuel Luque Toyota Corolla 15 1:18.757 01.589
18 Facundo Conta Chevrolet Cruze 13 1:18.844 01.676
19 Bruno Armellini Peugeot 408 17 1:19.144 01.976
20 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 12 1:19.337 02.169
21 Alessandro Salerno Peugeot 408 14 1:19.527 02.359
22 Matías Milla Citroen C4 Lounge 12 1:19.569 02.401

PROMEDIO DEL 1: 156,422KM/H.

Gral. Entrenamientos Sábado, 17 de marzo, 12.50hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:17.168 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:17.186 00.018
3 Nestor Girolami Peugeot 408 1 1:17.392 00.224
4 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 1 1:17.628 00.460
5 Mariano Werner Peugeot 408 1 1:17.675 00.507
6 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 1 1:17.695 00.527
7 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:17.705 00.537
8 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 1:17.713 00.545
9 Martin Moggia Renault Fluence 1 1:17.836 00.668
10 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 1 1:17.927 00.759
11 Julián Santero Toyota Corolla 1 1:18.35 00.867
12 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:18.84 00.916
13 Damian Fineschi Toyota Corolla 1 1:18.97 00.929
14 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 1 1:18.251 01.083
15 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 1 1:18.301 01.133
16 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 1 1:18.724 01.556
17 Manuel Luque Toyota Corolla 1 1:18.757 01.589
18 Facundo Conta Chevrolet Cruze 1 1:18.844 01.676
19 Matías Milla Citroen C4 Lounge 1 1:18.986 01.818
20 Bruno Armellini Peugeot 408 1 1:19.144 01.976
21 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 1 1:19.230 02.062
22 Alessandro Salerno Peugeot 408 1 1:19.527 02.359

Clasificación 1 Sábado, 17 de marzo, de 15.00 a 15.17hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:17.679 00.000
2 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:17.909 00.230
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 2 1:18.203 00.524
4 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 2 1:18.349 00.670
5 Nestor Girolami Peugeot 408 2 1:18.468 00.789
6 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 2 1:18.496 00.817
7 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:18.506 00.827
8 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 2 1:18.636 00.957
9 Matías Milla Citroen C4 Lounge 2 1:18.637 00.958
10 Martin Moggia Renault Fluence 2 1:18.649 00.970
11 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:18.784 01.105
12 Facundo Conta Chevrolet Cruze 2 1:18.897 01.218
13 Bruno Armellini Peugeot 408 2 1:18.943 01.264
14 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 2 1:18.982 01.303
15 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 3 1:19.85 01.406
16 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 3 1:19.172 01.493
17 Manuel Luque Toyota Corolla 2 1:19.262 01.583
18 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:19.299 01.620
19 Alessandro Salerno Peugeot 408 3 1:20.180 02.501
20 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 2 1:20.301 02.622

PROMEDIO DEL 1: 155,393KM/H.
AUTO N°68 (SANTERO) SIN TIEMPOS.
AUTO N°36 (FINESCHI) RETIRO DE TIEMPOS POR VIOLAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO.

Clasificación 2 Sábado, 17 de marzo, de 15.20 a 15.37hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:17.605 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 2 1:17.671 00.066
3 Nestor Girolami Peugeot 408 4 1:17.891 00.286
4 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:17.945 00.340
5 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:18.7 00.402
6 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 2 1:18.109 00.504
7 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:18.226 00.621
8 Martin Moggia Renault Fluence 2 1:18.291 00.686
9 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 3 1:18.336 00.731
10 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 3 1:18.410 00.805
11 Emiliano Spataro Renault Fluence 3 1:18.432 00.827
12 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 5 1:18.535 00.930
13 Bruno Armellini Peugeot 408 5 1:18.564 00.959
14 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 4 1:18.719 01.114
15 Matías Milla Citroen C4 Lounge 3 1:18.756 01.151
16 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 4 1:18.852 01.247
17 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 3 1:19.59 01.454
18 Facundo Conta Chevrolet Cruze 4 1:19.281 01.676
19 Manuel Luque Toyota Corolla 4 1:19.425 01.820
20 Alessandro Salerno Peugeot 408 4 1:20.126 02.521

PROMEDIO DEL 1: 155,542K/H.

Clasificación Sábado, 17 de marzo, de 15.40 a 15.45hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 3 1:17.690 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 1:17.808 00.118
3 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:17.826 00.136
4 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:18.83 00.393
5 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 2 1:18.302 00.612
6 Martin Moggia Renault Fluence 2 1:18.323 00.633
7 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:18.375 00.685
8 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 2 1:18.558 00.868
9 Nestor Girolami Peugeot 408 2 1:18.596 00.906
10 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 2 1:54.960 37.270

PROMEDIO DE 1: 155,371KM/H.

Carrera Clasificatoria Sábado, 17 de marzo, 16.28hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 12 00:15:55.822 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 12 00:15:56.499 00.677
3 Leonel Pernia Renault Fluence 12 00:15:57.282 01.460
4 Mariano Werner Peugeot 408 12 00:16:02.217 06.395
5 Martin Moggia Renault Fluence 12 00:16:03.837 08.015
6 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 12 00:16:06.196 10.374
7 Matias Rossi Toyota Corolla 12 00:16:07.944 12.122
8 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 12 00:16:09.325 13.503
9 Nestor Girolami Peugeot 408 12 00:16:12.308 16.486
10 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 12 00:16:12.724 16.902
11 Emiliano Spataro Renault Fluence 12 00:16:13.224 17.402
12 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 12 00:16:16.893 21.071
13 Matías Milla Citroen C4 Lounge 12 00:16:17.385 21.563
14 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 12 00:16:18.358 22.536
15 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 12 00:16:18.660 22.838
16 Damian Fineschi Toyota Corolla 12 00:16:21.138 25.316
17 Bruno Armellini Peugeot 408 12 00:16:24.381 28.559
18 Manuel Luque Toyota Corolla 12 00:16:25.685 29.863
19 Alessandro Salerno Peugeot 408 12 00:16:31.947 36.125
20 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 12 00:16:34.141 38.319
21 Facundo Conta Chevrolet Cruze 12 00:16:35.150 39.328

PROMEDIO DEL 1: 151,545KM/H.
REC. DE VTA.: ARDUSSO (1m18s709/1000) - 153,360KM/H.
AUTO N°68 (SANTERO) NO LARGO.
AUTO N°29 (CONTA) RECARGADO CON 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°55 (IRIBARNE).
AUTO N°55 (IRIBARNE) APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°99 (SALERNO).

Tanques LLenos Domingo, 18 de marzo, 08.45 a 09.00hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nestor Girolami Peugeot 408 5 1:31.32 00.000
2 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 5 1:31.494 00.462
3 Mariano Werner Peugeot 408 4 1:32.467 01.435
4 Alessandro Salerno Peugeot 408 5 1:32.783 01.751
5 Matias Rossi Toyota Corolla 4 1:32.918 01.886
6 Facundo Ardusso Renault Fluence 3 1:32.934 01.902
7 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 5 1:33.24 01.992
8 Martin Moggia Renault Fluence 2 1:33.118 02.086
9 Matías Milla Citroen C4 Lounge 5 1:33.149 02.117
10 Bruno Armellini Peugeot 408 5 1:33.247 02.215
11 Leonel Pernia Renault Fluence 5 1:33.375 02.343
12 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 5 1:33.743 02.711
13 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 5 1:33.961 02.929
14 Facundo Conta Chevrolet Cruze 5 1:35.395 04.363
15 Damian Fineschi Toyota Corolla 4 1:37.24 05.992
16 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 1:37.78 06.046
17 Manuel Luque Toyota Corolla 3 1:38.173 07.141
18 Julián Santero Toyota Corolla 3 1:38.938 07.906
19 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:39.9 07.977
20 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 4 1:40.918 09.886
21 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 4 1:42.566 11.534
22 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 3 1:46.879 15.847

PROMEDIO DEL 1: 132,600KM/H.

Carrera Final Domingo, 18 de marzo, 12.00hs, 33 vueltas
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 29 00:50:41.865 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 29 00:50:43.8 01.143
3 Mariano Werner Peugeot 408 29 00:50:43.789 01.924
4 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 29 00:50:44.891 03.026
5 Nestor Girolami Peugeot 408 29 00:50:47.908 06.043
6 Emiliano Spataro Renault Fluence 29 00:50:48.267 06.402
7 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 29 00:50:50.425 08.560
8 Julián Santero Toyota Corolla 29 00:50:50.738 08.873
9 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 29 00:50:56.758 14.893
10 Matías Milla Citroen C4 Lounge 29 00:51:16.895 35.030
11 Bruno Armellini Peugeot 408 28 00:50:57.798 01.000
12 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 18 00:32:52.27 11.000
13 Martin Moggia Renault Fluence 18 00:32:59.906 11.000
14 Manuel Luque Toyota Corolla 17 00:31:56.322 12.000
15 Alessandro Salerno Peugeot 408 10 00:17:36.372 19.000
16 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 8 00:14:49.852 21.000
17 Facundo Conta Chevrolet Cruze 1 1:36.407 28.000
18 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 1 1:48.943 28.000
19 Matias Rossi Toyota Corolla 0 0:00.0 00.000
20 Damian Fineschi Toyota Corolla 0 0:00.0 00.000

PROMEDIO DEL 1: 115,078KM/H.
AUTO N°24 (LUQUE) PENALIZADO BOX POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°10 (MALLO).
AUTO N°51 (URCERA) APERCIBIDO POR BARRIDA DE PISTA AL AUTO N°21 (MUÑOZ MARCHESI).
AUTO N°79 (CHAPUR) EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN ZONA DE BOXES.
AUTO N°21 (MUÑOZ MARCHESI) EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 51 (URCERA) MÁS 3 GRILLAS AL PROXIMO EVENTO.

  • Carrera Clasificatoria

    • 1 - Lugar de Partida

      Facundo Ardusso
    • 3 - Lugar de Partida

      Julián Santero
    • 3 - Lugar de Partida

      Agustin Canapino
    • 3 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 5 - Lugar de Partida

      Mariano Werner
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 6 - Lugar de Partida

      Martin Moggia
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 8 - Lugar de Partida

      José Manuel Urcera
    • 9 - Lugar de Partida

      Nestor Girolami
    • 10 - Lugar de Partida

      Facundo Chapur
    • 11 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 12 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 13 - Lugar de Partida

      Bruno Armellini
    • 15 - Lugar de Partida

      Matías Milla
    • 16 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 17 - Lugar de Partida

      Federico Iribarne
    • 18 - Lugar de Partida

      Facundo Conta
    • 19 - Lugar de Partida

      Manuel Luque
    • 20 - Lugar de Partida

      Alessandro Salerno
    • 22 - Lugar de Partida

      Damian Fineschi
  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida

      Facundo Ardusso
    • 3 - Lugar de Partida

      Julián Santero
    • 3 - Lugar de Partida

      Agustin Canapino
    • 3 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 5 - Lugar de Partida

      Martin Moggia
    • 5 - Lugar de Partida

      Mariano Werner
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 8 - Lugar de Partida

      José Manuel Urcera
    • 9 - Lugar de Partida

      Nestor Girolami
    • 10 - Lugar de Partida

      Facundo Chapur
    • 11 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 12 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 13 - Lugar de Partida

      Matías Milla
    • 15 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 16 - Lugar de Partida

      Damian Fineschi
    • 17 - Lugar de Partida

      Bruno Armellini
    • 18 - Lugar de Partida

      Manuel Luque
    • 19 - Lugar de Partida

      Alessandro Salerno
    • 20 - Lugar de Partida

      Federico Iribarne
    • 21 - Lugar de Partida

      Facundo Conta

2018
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF